Определение геометрических характеристик элементов гидроагрегатов на ГЭС
В январе 2019 года в Республике Карелии специалистами компании ООО «Промышленные измерения» выполнен комплекс работ по определению геометрических характеристик элементов гидроагрегатов ГЭС.

- Вид деятельности: Высокоточные измерения.
- Результаты: Отклонение формы верхнего и нижнего поясков верхнего кольца статора от модели, отклонение верхнего кольца статора от модели (горизонтальной плоскости), отклонений фланца камеры рабочего колеса от модели (горизонтальной плоскости), отклонений верхнего кольца статора и фланца камеры рабочего колеса от модели (горизонтальной плоскости), расстояния от верхнего кольца статора до фланца камеры рабочего колеса, отклонение положения камеры рабочего колеса от модели в нескольких сечениях, фактический диаметр камеры рабочего колеса.
- Продолжительность: Проведение измерений в течении 2 рабочих смен, обработка результатов и предоставление отчета в течении 1 дней.
- Ресурсы: Проведение измерений и обработка данных - 2 сотрудника.
- Объём работ: Согласно ТЗ заказчика.
- Оборудование: Лазерный трекер Leica AT403.
Специалистами ООО «Промышленные измерения» выполнен комплекс работ по определению геометрических характеристик элементов гидроагрегатов ГЭС. Для измерений использовался лазерный трекер Leica AT403 и комплект измерительной оснастки.
- Определение формы верхнего и нижнего поясков верхнего кольца статора от модели;
- Определение верхнего кольца статора от модели (горизонтальной плоскости);
- Определение отклонений фланца камеры рабочего колеса от модели (горизонтальной плоскости);
- Определение отклонений верхнего кольца статора и фланца камеры рабочего колеса от модели (горизонтальной плоскости);
- Определение расстояния от верхнего кольца статора до фланца камеры рабочего колеса;
- Определение положения камеры рабочего колеса от модели в нескольких сечениях;
- Определения фактического диаметра камеры рабочего колеса.
Обеспеченная точность измерений во всем объеме +\-0,05 мм.